****工作報(bào)告明確提出:本次降稅統(tǒng)一在2019年4月1日起執(zhí)行,將制造業(yè)等行業(yè)現(xiàn)行16%的增值稅稅率降至13%,本來這一降稅政策的出臺對制造業(yè)是一項(xiàng)重大利好,卻成了無數(shù)老板難言的痛,客戶借機(jī)提出了降價(jià)要求,基于**提出的增值稅從16%降至13%,降了3個(gè)百分點(diǎn),所以價(jià)格方面也降低了3個(gè)點(diǎn)。
從數(shù)字上來看,是乎也是合情合理的。我們模擬一下這筆賬,
現(xiàn)在假設(shè)你的采購成本是1000元,成交價(jià)是1200元:
如果按照原本16%增值稅率:
進(jìn)項(xiàng)稅是1000*0.16=160元,
出項(xiàng)繳稅是1200*0.16=192元,
納稅額為:192-160=32元。
實(shí)際利潤為1200-1000-32=168元。
按照新的增值稅為13%:
進(jìn)項(xiàng)稅是1000*0.13=130元,
出項(xiàng)稅是1200*0.13=156元,
納稅額為:156-130=26元,
實(shí)際利潤為1200-1000-26=174元。
這意味著降低增值稅,讓老板們少繳納了174-168=6元增值稅。
但如果你給客戶降價(jià)3%,成本價(jià)還是1000元,而成交價(jià)是1200*(1-3%)=1164元。
按新的13%增值稅率,
進(jìn)項(xiàng)稅是1000*0.13=130元,
出項(xiàng)繳稅是1164*0.13=151.32元,
實(shí)際進(jìn)項(xiàng)抵扣后,
納稅額為:151.32-130=21.32元。
實(shí)際利潤為1164-1000-21.32=142.68元。
這比原來未降價(jià)未減稅
少賺了168-142.62=25.32元,
利潤減少了25.32÷168=15%
這意味著在你給客戶降價(jià)的情況下,如果你的供應(yīng)商沒有給你同時(shí)降價(jià),利潤將會出現(xiàn)較大的損失!
減稅為國家惠民政策,企業(yè)進(jìn)、銷項(xiàng)及納稅率都下調(diào),并沒有產(chǎn)品降價(jià)的說法,降稅并不**降價(jià)!
再給大家舉個(gè)例子:
企業(yè)的進(jìn)項(xiàng)占營收的60%,假如企業(yè)的進(jìn)項(xiàng)100%能取得增值稅**發(fā)票,不管增值稅稅率是多少,進(jìn)銷項(xiàng)都是可以相抵的,那么,對這個(gè)企業(yè)來說,只是對增值的40%按稅率征稅了。
那么,現(xiàn)在增值稅降3%,對該企業(yè)來說,只是減少了增值稅稅負(fù)1.2%,這個(gè)1.2%,還是是相對不含稅銷售而言的,不是對含稅銷售收入而言的。相對降稅前的含稅銷售收入,只減少了稅負(fù)1.0345%。用公式表示:不含稅價(jià)格下調(diào)=增值率*3%,含稅價(jià)格下調(diào)=增值率*3*/1.16。
因此,從純降稅來看稅負(fù)的下降,每個(gè)企業(yè)減稅的空間,取決于該企業(yè)的增值率和上游企業(yè)的減稅轉(zhuǎn)移。實(shí)際上,上游企業(yè)也不可能是降價(jià)3%,只能是將上游減稅的部份轉(zhuǎn)移到下游,正如我們分析的例子,稅率降3%,企業(yè)降價(jià)1.2%。
因此,當(dāng)再碰到客戶借將稅來降價(jià)時(shí),我們千萬要小心,不要再入坑了。
一句話總結(jié):降稅不是降價(jià),降低的只是稅率,與商品價(jià)格是無關(guān)的!
